Новая инициатива Госдепартамента подразумевает создание сети «дипломатических и военных партнеров». Хотя официально проект не называют военным, его участникам предстоит плотно координировать действия в регионе и следить за морским трафиком. В телеграммах, направленных в посольства, дипломатам поручено убеждать правительства других стран в необходимости коллективного контроля над маршрутами поставок нефти.
Ранее Дональд Трамп уже призывал Великобританию, Китай, Францию и Японию самостоятельно защищать свои танкеры, проходящие через пролив. Те попытки не увенчались успехом, а сам американский лидер позже утверждал, что Вашингтон не нуждается в помощи для сдерживания Ирана. Возвращение к идее коалиции указывает на попытку США разделить ответственность за стабильность в регионе, избегая при этом прямого военного столкновения.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!