Политика

МИД связал деградацию системы безопасности с ядерным курсом Запада

Москва и Вашингтон обменялись жесткими сигналами по поводу будущего ядерного сдерживания. Пока российский МИД обвиняет западные столицы в целенаправленном разрушении архитектуры контроля над вооружениями, Пентагон открыто заявляет о планах по модернизации стратегической триады и проведении новых испытаний, игнорируя существующие моратории.

МИД связал деградацию системы безопасности с ядерным курсом Запада

Посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов на обзорной конференции по ДНЯО констатировал глубокий кризис системы безопасности. По его оценке, провокации западных ядерных государств делают предметный диалог о разоружении практически невозможным. Эта деградация затронула не только основные профильные площадки, но и другие форматы международного взаимодействия, лишая страны возможности для поиска компромиссов.

Ситуация осложняется обновлением американской военной стратегии. Глава Пентагона Пит Хегсет подтвердил намерение США испытать новые средства доставки и элементы ядерного арсенала. На этом фоне бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон напомнил о внутренних конфликтах в американском руководстве, утверждая, что военные ранее уже блокировали попытки Дональда Трампа применить ядерное оружие против Ирана. Российская сторона в ответ на эти планы напомнила о действующем моратории на ядерные испытания.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!