Соглашение, подписанное в Минске более тридцати лет назад, регулировало эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры после распада Союза. Кишинев признал документ неактуальным на фоне смены политических приоритетов. Всего из 283 договоров с Содружеством молдавские власти уже расторгли 76, а еще 60 документов находятся на разных стадиях аннулирования. С 2022 года республика игнорирует официальные встречи СНГ и ЕАЭС, сосредоточившись на переориентации экспорта в Европу.
Президент Майя Санду объясняет аудит международных соглашений необходимостью адаптировать законодательство к стандартам ЕС. Пока правительство форсирует разрыв связей, оппозиция предупреждает о рисках для трудовых мигрантов и оставшихся экономических цепочек с восточными партнерами. Тем не менее, процесс выхода из постсоветских структур продолжается: власти последовательно избавляются от обязательств, которые мешают сближению с Брюсселем.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!