Политика

У мемориала в Трептов-парке почтили память жертв войны

Ровно в четыре часа утра у советского воинского мемориала в Берлине зажглись свечи в память о нападении нацистской Германии на СССР. У подножия монумента участники акции выложили даты «1941–1945», а над парком вновь прозвучало историческое сообщение Всесоюзного радио, напомнившее о начале трагических событий 85-летней давности.

У мемориала в Трептов-парке почтили память жертв войны

Организатором памятного мероприятия выступило Общество немецко-российской дружбы. Вместе с российскими соотечественниками и гражданами Германии почтить память погибших пришли посол России Сергей Нечаев и представители дипломатической миссии Белоруссии. После минуты молчания собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника.

В своей речи Сергей Нечаев назвал 22 июня самым тяжелым днем в истории страны, подчеркнув, что нацистская агрессия была направлена на полное уничтожение советского народа. Дипломат напомнил, что в России эти преступления официально признаны геноцидом. Он обратился к властям ФРГ, правительству и бундестагу с призывом закрепить этот статус на законодательном уровне, указав на наличие для этого всех необходимых правовых оснований.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!