Организатором памятного мероприятия выступило Общество немецко-российской дружбы. Вместе с российскими соотечественниками и гражданами Германии почтить память погибших пришли посол России Сергей Нечаев и представители дипломатической миссии Белоруссии. После минуты молчания собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника.
В своей речи Сергей Нечаев назвал 22 июня самым тяжелым днем в истории страны, подчеркнув, что нацистская агрессия была направлена на полное уничтожение советского народа. Дипломат напомнил, что в России эти преступления официально признаны геноцидом. Он обратился к властям ФРГ, правительству и бундестагу с призывом закрепить этот статус на законодательном уровне, указав на наличие для этого всех необходимых правовых оснований.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!