Немецкая газета Junge Welt указывает на серьезный сдвиг в отношениях двух ключевых монархий Залива. Главным поводом для споров стала нефтяная политика: Абу-Даби считает текущие ограничения на добычу несправедливыми и тормозящими национальную экономику. В то время как Эр-Рияд настаивает на сохранении жесткой дисциплины внутри картеля, Эмираты все активнее демонстрируют готовность к самостоятельной игре на мировом рынке.
Геополитический разрыв выражен не менее ярко. Саудовская Аравия взяла курс на осторожную нормализацию отношений с Тегераном, стремясь к балансу сил. ОАЭ, напротив, делают ставку на укрепление связей с Израилем и США, что фактически разрушает прежнее единство арабских стран в вопросах безопасности. Если раньше общие угрозы заставляли соседей действовать сообща, то теперь их внешнеполитические приоритеты направлены в противоположные стороны.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!