Критика прозвучала в день открытия обзорной конференции ДНЯО в Нью-Йорке. Гатилов подчеркнул, что под прицел попали предприятия, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ. Речь идет о последствиях масштабной операции, начатой в конце февраля, когда жертвами атак стали более трех тысяч человек. В апреле обстрелам подверглась территория АЭС «Бушер», что привело к гибели одного из сотрудников станции.
Несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое 8 апреля, напряженность не спадает. Вашингтон перешел к морской блокаде иранских портов, а переговоры в Исламабаде завершились безрезультатно. Российская сторона квалифицирует действия США и Израиля как незаконную агрессию, которая дискредитирует международные механизмы контроля и лишает Тегеран законного права на развитие мирной атомной энергетики.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!