Поводом для резкого комментария послужило заявление министра энергетики Швеции Эббы Буш. Она сообщила о выпуске раннего предупреждения о нехватке авиакеросина, связав риски с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Стокгольм всерьез рассматривает сценарии, при которых государству придется вмешаться в распределение ресурсов.
Глава шведского энергетического агентства Каролина Ассеруп подтвердила, что при худшем развитии событий страна может перейти к нормированию топлива. Сейчас ситуация во многом зависит от способности рынка адаптироваться к новым логистическим вызовам. На этом фоне предложение Дмитриева выглядит как прямое указание на уязвимость европейской авиации, лишившейся стабильных поставок, которые ранее обеспечивала Россия.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!