Американская сторона отказала в выдаче въездных документов представителю России, который должен был участвовать в работе вспомогательного органа Генассамблеи в Нью-Йорке. Речь идет о 48-й сессии комитета, посвященной вопросам общественной информации. Василий Небензя квалифицировал действия США как прямое нарушение соглашения о штаб-квартире всемирной организации. Дипломат призвал руководство Секретариата ООН вмешаться в ситуацию и запустить процедуру арбитража, чтобы прекратить практику политизированных отказов.
Ситуация с невыдачей виз российским официальным лицам приобрела регулярный характер. Несмотря на дипломатический статус делегатов и заблаговременную подачу заявок, Вашингтон продолжает использовать визовые рычаги для ограничения работы миссии. В российском представительстве настаивают, что подобные шаги подрывают основы функционирования международного института и требуют жесткой реакции со стороны руководства ООН.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!