В интервью Fox News глава Госдепартамента подчеркнул, что ядерный вопрос стал лишь триггером для вмешательства США в конфликт. По мнению Рубио, Иран под управлением радикального руководства оставался бы системным вызовом для американской стратегии в любом случае. Сейчас Тегеран якобы пытается найти способы выхода из кризиса, обострившегося до начала военной операции со стороны Вашингтона и Иерусалима.
Дипломатический фон остается неоднородным. Пока Дональд Трамп публично заявляет об отсутствии спешки в вопросе заключения новых соглашений, иранская сторона транслирует иную позицию. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи уверен, что американская администрация не достигла своих целей в регионе и сама инициировала переговорный процесс. Тегеран настаивает на провале стратегии давления, в то время как Госдепартамент фокусируется на региональных амбициях республики.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!