Практика сброса ядерного мусора в океан была нормой с 1950-х годов: удаленные глубоководные районы считались дешевым и безопасным способом утилизации. Сейчас в северо-восточной части Атлантики покоится не менее 200 000 баррелей. Хотя прочные стенки контейнеров выдерживают колоссальное давление на глубине, они не способны предотвратить утечку радиации в толщу воды.
До официального запрета, вступившего в силу в 1993 году, в захоронениях участвовали 14 государств, включая Великобританию, США, Францию, Германию, Швейцарию и СССР. Всего специалисты насчитали более 80 подобных «могильников» по всему Мировому океану. Сейчас участники французской миссии составляют детальную карту этих мест, одновременно собирая пробы грунта и морской фауны для оценки реального масштаба радиационного заражения.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!