Политика

Мать 16-летней саратовчанки объяснила отсутствие документов дочери

Шестнадцатилетняя жительница Саратова, заявившая о домашнем заточении и отсутствии образования, по словам матери, лишь пыталась привлечь внимание к семейным трудностям. Наталья отрицает насильственное удержание ребенка и утверждает, что скандальная история с жалобами в полицию стала лишь способом ускорить получение паспорта и наладить учебный процесс после череды жизненных кризисов.

Мать 16-летней саратовчанки объяснила отсутствие документов дочери

Конфликт в семье начался несколько лет назад, когда после переезда из Адыгеи и Ростова-на-Дону привычный уклад жизни был нарушен. Наталья, имеющая педагогическое образование, призналась, что после серьезной аварии и отъезда старших детей на учебу в Москву упустила момент академического развития дочери. Женщина связывает длительный перерыв в занятиях с тяжелым стрессом ребенка и обострением хронического заболевания, из-за которого оформление паспорта затянулось на годы.

В аппарате детского омбудсмена Саратовской области получили обращение подростка, где утверждалось, что мать запирала ее дома и препятствовала получению знаний. Проверка регионального управления СК и полиции подтвердила факт отсутствия у девушки документов и школьного аттестата. Тем не менее, Наталья настаивает на доверительных отношениях с дочерью, называя жалобы в официальные инстанции вынужденной мерой для решения бюрократических проблем. Сейчас семья ожидает готовности документов и планирует начать онлайн-обучение в государственной школе с сентября.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!