Светлана Володина назвала идею о 12-летнем пороге ответственности «ошибкой или опечаткой», усомнившись, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин мог выступить с подобным призывом всерьез. По ее словам, даже в 16 или 18 лет молодые люди не всегда способны в полной мере осознавать последствия своих действий, поэтому ответственность за воспитание и проступки несовершеннолетних должны нести родители.
Ева Меркачева поддержала эту позицию, подчеркнув, что инициатива выглядит как попытка взрослых снять с себя обязательства. Правозащитница напомнила о биологических особенностях развития мозга у детей и отметила, что последние десять лет уровень подростковой преступности в России снижается. Вместо карательных мер она предлагает сосредоточиться на профилактике и адресной работе с семьями, предупреждая, что тюремное заключение для детей приведет лишь к росту числа опасных преступников в будущем. На данный момент в России уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления — с 14.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!