Повторная регистрация для тех, кто уже пользуется сервисом в приложении «Метро Москвы», не потребуется. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно выбрать турникет, отмеченный черным стикером, и посмотреть в камеру. Сейчас в системе зарегистрировано более 880 тысяч человек, а сама технология уже охватывает метрополитен, МЦК, речной транспорт и «Аэроэкспрессы».
Разработкой и тестированием решения занимается ИТ-компания «МТТЕХ». По словам мэра, система использует банковский уровень защиты: фотография пассажира преобразуется в зашифрованный биометрический ключ, который невозможно восстановить до исходного изображения. Защита от мошенничества обеспечивается алгоритмом Liveness, который распознает живое лицо и отсеивает попытки оплаты по фотографии.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!