Москва

Оплату проезда по биометрии запустят на всех линиях МЦД к 2026 году

Сергей Собянин анонсировал расширение системы биометрической оплаты проезда на Московских центральных диаметрах. Технология, позволяющая проходить через турникеты после сканирования лица, уже начала работать на МЦД-1, а до конца июля станет доступна пользователям МЦД-2 и МЦД-4, охватив к 2026 году всю сеть наземного метро.

Оплату проезда по биометрии запустят на всех линиях МЦД к 2026 году

Повторная регистрация для тех, кто уже пользуется сервисом в приложении «Метро Москвы», не потребуется. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно выбрать турникет, отмеченный черным стикером, и посмотреть в камеру. Сейчас в системе зарегистрировано более 880 тысяч человек, а сама технология уже охватывает метрополитен, МЦК, речной транспорт и «Аэроэкспрессы».

Разработкой и тестированием решения занимается ИТ-компания «МТТЕХ». По словам мэра, система использует банковский уровень защиты: фотография пассажира преобразуется в зашифрованный биометрический ключ, который невозможно восстановить до исходного изображения. Защита от мошенничества обеспечивается алгоритмом Liveness, который распознает живое лицо и отсеивает попытки оплаты по фотографии.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!