Р24
ИнформационноеАгентство
Политика

Минфин США продлил разрешение на продажу активов ЛУКОЙЛа

Управление по контролю за иностранными активами США обновило лицензию, позволяющую компании ЛУКОЙЛ проводить операции по отчуждению своих зарубежных активов. Срок действия документа, который позволяет заключать сделки с Lukoil International GmbH и аффилированными структурами, продлен до 25 июля текущего года.

Минфин США продлил разрешение на продажу активов ЛУКОЙЛа

Необходимость в получении регулярных разрешений от американских регуляторов возникла после введения санкций против ЛУКОЙЛа осенью прошлого года. В компании оценили потенциальный ущерб от вынужденного выхода из зарубежных проектов в 1,667 трлн рублей. Ограничения фактически лишили российскую сторону возможности полноценно управлять долями в энергетических предприятиях в Австрии, Мексике, Азербайджане, Казахстане и ряде других стран.

Список потенциальных покупателей активов на протяжении последних месяцев неоднократно менялся. От сделки ранее отказалась энергетическая компания Gunvor, при этом интерес к приобретению проявляли структуры Carlyle, Chevron, Xtellus Partners, а также инвестиционная группа Quantum Energy Partners. Процесс продажи осложняется тем, что в некоторых проектах ЛУКОЙЛу принадлежит менее половины акций, однако даже при миноритарных долях санкционное давление делает операционное управление невозможным.

Некоторые активы уже сменили владельцев. Так, НПЗ ISAB на Сицилии, принадлежавший российской компании с 2008 года, перешел к кипрской G.O.I. Energy, а затем стал предметом договоренностей с итальянской Ludoil Energy. В отдельных случаях, как с НПЗ Petrotel в Румынии, власти США шли на уступки, разрешая продолжение работы объектов для предотвращения энергетического кризиса.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!