Корпорация обезопасила себя жесткими условиями Apple Developer Agreement. При размещении продукта разработчик подписывает документ, дающий компании право удалять приложения в одностороннем порядке без объяснения причин и возврата платежей. Вторая линия обороны — федеральные законы США. Удаление сервисов, включая VK, стало следствием исполнения санкционных пакетов, поэтому требовать их возвращения через суд бессмысленно: Apple обязана следовать правилам своей юрисдикции.
Даже если российский суд примет иск, опираясь на статью 248.1 АПК РФ, истцы столкнутся с отсутствием активов компании в стране. После приостановки деятельности в России взыскать средства по исполнительному листу не с кого, а американская правовая система проигнорирует вердикт российского суда. В текущих реалиях шансы на успех в таких разбирательствах стремятся к нулю.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!