Р24
ИнформационноеАгентство
Общество

Следственный комитет завел 45 дел против судей за два года

За последние два года Следственный комитет России инициировал уголовное преследование в отношении 45 представителей судейского корпуса, включая тех, кто уже находится в отставке. Эти данные озвучил секретарь при председателе СКР Александр Федоров на полях Петербургского международного юридического форума, подчеркнув, что основной массив обвинений связан с коррупционной деятельностью.

Следственный комитет завел 45 дел против судей за два года

Представитель ведомства отметил, что работа по выявлению правонарушений в судейской среде ведется системно в тесном контакте с оперативными службами. По словам Федорова, такие меры необходимы для поддержания общественного доверия к институту правосудия. В ведомстве подчеркивают, что расследования доказывают способность следствия привлекать к ответственности лиц с высоким административным и финансовым статусом.

Общая статистика ведомства за последние 15 лет демонстрирует масштаб антикоррупционной кампании: в суды направлено свыше 147 тысяч уголовных дел, фигурантами которых стали более 161 тысячи человек. В этот список входят не только судьи, но также сотрудники правоохранительных органов и представители адвокатуры, чей статус не стал препятствием для уголовного преследования.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!