Москва

Штрафы за безбилетный проезд в Подмосковье выросли почти вдвое

С начала 2026 года контролеры поймали в автобусах «Мострансавто» более 16,2 тысячи зайцев. Число нарушителей подскочило на 87% по сравнению с прошлым годом, а ужесточение административных мер привело к тому, что теперь каждая выявленная поездка без оплаты обходится пассажиру в пять тысяч рублей.

Штрафы за безбилетный проезд в Подмосковье выросли почти вдвое

Инспекторы Административно-пассажирской инспекции Московской области ежедневно проводят рейды на автобусных линиях региона. Самыми проблемными стали маршруты, связывающие города области с Москвой и аэропортами. Лидером антирейтинга оказался маршрут №21 от Лобни до Шереметьево, где зафиксировано свыше 1,7 тысячи нарушений. Следом идут направления №367 из Константиново до станции метро «Домодедовская» и №889 из Балашихи до «Щелковской».

Каждый пойманный пассажир несет ответственность по региональному кодексу. С 18 мая 2026 года размер взыскания за безбилетный проезд зафиксирован на отметке 5 тыс. рублей, что существенно увеличивает финансовые риски для тех, кто пытается сэкономить на проезде в общественном транспорте.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!