Министр подчеркнул, что ключевым сдерживающим фактором остается нежелание других стран-участниц покидать площадку вместе с Москвой. Параллельно Лавров затронул тему дипломатических трений с Вашингтоном. Главной претензией МИД остается практика принудительного присвоения американского гражданства детям российских дипломатов, рожденным на территории США. По мнению министра, подобные действия американской стороны абсурдны и противоречат международным нормам, несмотря на ссылки Вашингтона на внутренние конвенции. Вопрос уже становился предметом дискуссий в Верховном суде США, однако Россия продолжает настаивать на недопустимости навязывания гражданства детям сотрудников дипмиссий.
Политика
Сергей Лавров допустил выход России из ОБСЕ
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал ОБСЕ «полумертвой» структурой и признался, что готов был бы инициировать выход страны из организации. Дипломат отметил, что обсуждал этот шаг со своим заместителем Александром Грушко, однако финальное решение по данному вопросу остается исключительно за президентом Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!