Общество

ФСИН отчиталась о снижении числа суицидов в колониях

В 2025 году количество самоубийств в местах лишения свободы сократилось на 18 процентов. Статистику озвучил директор ФСИН Аркадий Гостев, связав положительную динамику с расширением спортивной программы для осужденных. Наряду с этим ведомство зафиксировало заметное падение уровня насилия и числа правонарушений внутри исправительных учреждений по всей стране.

ФСИН отчиталась о снижении числа суицидов в колониях

По данным ФСИН, количество преступлений, совершенных за решеткой, за год упало на 31 процент. Статистика нападений и оскорблений в адрес сотрудников пенитенциарной системы также демонстрирует снижение на 30 процентов. Аркадий Гостев объясняет подобные изменения эффективностью системы пробации, одним из ключевых инструментов которой стали массовые спортивные состязания. В течение года в колониях и СИЗО провели более тысячи подобных мероприятий, объединивших 30 тысяч человек.

При этом глава ведомства признал, что вовлечь в активность тех, кто отбывает наказание без изоляции от общества, значительно сложнее. В системе исполнительной пробации осужденные зачастую остаются предоставлены сами себе, что затрудняет контроль над их досугом. Напомним, институт пробации был внедрен в 2024 году для помощи в социальной адаптации и реабилитации граждан, преступивших закон, на разных этапах исполнения наказания.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!