Политика

Жительнице Шимановска вернули 15 миллионов рублей после кражи

Почти 15 миллионов рублей удалось вернуть 48-летней жительнице Приамурья, ставшей жертвой телефонных аферистов. Деньги изъяли у участников преступной схемы в ходе совместной операции полиции и ФСБ, проведенной в Магадане и Москве, после того как женщина передала наличные курьеру, поверив звонку от мнимого сотрудника «Госуслуг».

Жительнице Шимановска вернули 15 миллионов рублей после кражи

В апреле женщине позвонили с угрозой блокировки аккаунта на портале госуслуг. Под психологическим давлением она сняла со своих счетов 14 миллионов 850 тысяч рублей и лично передала их курьеру. Оперативники вычислили цепочку передачи средств: первым в Магадане задержали 22-летнего уроженца Кемеровской области, который работал «сборщиком» наличности. К моменту ареста курьер уже успел переправить деньги выше по иерархии.

Второй фигурант схемы был пойман в Москве при взаимодействии региональных силовиков с коллегами из столицы. У него удалось изъять похищенную сумму, которую впоследствии вернули владелице. Сейчас в отношении задержанного курьера возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемый находится в следственном изоляторе, следствие устанавливает всех причастных к деятельности этой группы.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!