Пузырникова находилась под санкциями с мая 2022 года, когда Вашингтон ввел ограничительные меры против топ-менеджмента Газпромбанка и Сбербанка. Тогда в список попали все члены правления финансовой организации, включая Андрея Акимова и Алексея Белоуса. Сам Газпромбанк столкнулся с жесткими блокирующими мерами, предполагающими изоляцию от долларовой системы, лишь в ноябре 2024 года.
Решения об исключении из списков OFAC в последнее время стали регулярными. Ранее американское ведомство сняло ограничения с бывшего главы банка «Открытие» Михаила Задорнова, экс-руководителя ВЭБ.РФ Владимира Дмитриева и бывшего заместителя главы правления Сбербанка Сергея Мальцева. В ряде случаев, как с Мальцевым, Бурико и Алымовой, исключение из списков сопровождалось уходом топ-менеджеров со своих постов в соответствующих банках.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!