Р24
ИнформационноеАгентство
Общество

Росздравнадзор изъял почти 2 миллиона единиц опасных медизделий

Почти 2 миллиона единиц фальсифицированных и некачественных медицинских изделий изъяли из оборота в 2025 году по итогам проверок Росздравнадзора. Министр здравоохранения Михаил Мурашко на форуме «Новамед-2026» подчеркнул, что ведомство также получило свыше 1,8 тысячи жалоб на осложнения, возникшие у пациентов после использования несертифицированной продукции.

Росздравнадзор изъял почти 2 миллиона единиц опасных медизделий

Для борьбы с нелегальными товарами ведомство делает ставку на систему маркировки. На текущий момент обязательный учет введен для 13 категорий изделий, еще столько же проходят через экспериментальный режим. В планах властей — дальнейшее расширение этого перечня.

Законодатели готовят новый механизм пресечения нарушений: оборот некачественной продукции планируют блокировать во внесудебном порядке через систему «Честный знак». Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму при поддержке Минпромторга и оператора системы ЦРПТ. Ожидается, что депутаты рассмотрят инициативу в первом чтении уже в июле.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!