Для полета на Международную космическую станцию представителя любого государства, не входящего в основной состав участников, требуется единогласное одобрение всех пяти стран-партнеров. Как сообщил Дмитрий Баканов (цитата по «РИА Новости»), некоторые стороны сейчас используют это право, чтобы запретить присутствие на борту союзников Москвы.
Автономия на орбите
В госкорпорации подчеркивают, что текущая ситуация с вето ограничивает возможности международного сотрудничества в космосе. Решением проблемы должен стать запуск российской орбитальной станции (РОС), где Россия будет обладать полным суверенитетом.
На будущем национальном объекте «Роскосмос» планирует самостоятельно формировать графики запусков и состав экипажей. По словам руководства ведомства, при эксплуатации РОС подобные политические барьеры будут исключены, что позволит беспрепятственно готовить и отправлять на орбиту космонавтов из любых стран-партнеров.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!