Прежде европейские политики пересматривали санкционный режим каждые шесть месяцев, что позволяло чаще корректировать давление в зависимости от текущей геополитической повестки. Переход к годовому циклу делает санкционную политику ЕС более предсказуемой для самого блока, хотя детали обновленного регламента пока остаются закрытыми. Ожидается, что юридическое оформление принятого курса произойдет в ближайшее время, что позволит избежать процедурных проволочек в конце текущего года.
Параллельно с европейскими инициативами свою позицию по энергоносителям обозначил Вашингтон. Президент США Дональд Трамп не исключил возвращения жестких ограничений в отношении российской нефти. По его словам, подобная мера зависит от рыночной конъюнктуры: после фиксации заметного снижения мировых цен на нефть американская администрация получила рычаг для возобновления давления на энергетический сектор.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!