По словам Вэнса, этот договор способен обеспечить стабильность в регионе на полвека вперед, превратив его из зоны постоянной угрозы в пространство для крупных инвестиций. Со стороны Тегерана на мероприятии ожидают спикера парламента Мохаммада Багера Галибафа и главу МИД Аббаса Арагчи. Представитель иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади уточнил, что после первых шагов начнется двухмесячный цикл переговоров об отмене санкций и будущем ядерной программы. При этом иранские военные сохраняют бдительность, а Трамп уже предупредил, что в случае срыва договоренностей силовая операция будет немедленно возобновлена.
Согласно данным агентства Mehr, документ предусматривает прекращение боевых действий, снятие морской блокады и открытие Ормузского пролива. Иран получит доступ к замороженным финансовым активам и возможность легально экспортировать нефтехимическую продукцию. В обмен на это Тегеран подтверждает приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия. Ранее президент США уже анонсировал разблокировку иранских портов как часть сделки, направленной на нормализацию торговых маршрутов.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!