Американский президент в свойственной ему прямолинейной манере дал понять, что отношения с израильским премьером далеки от безоблачных. Трамп аргументировал свою позицию тем, что без активного участия США Израиль мог бы столкнуться с фатальными последствиями иранской ядерной программы. По его расчетам, в случае появления у Тегерана ядерного арсенала, существование Израиля могло бы закончиться в течение пары часов.
Напряжение между союзниками растет на фоне слухов о готовящейся сделке Вашингтона с иранскими властями. Для израильского руководства перспектива такого соглашения стала серьезным политическим вызовом. По данным СМИ, в правительстве Израиля опасаются, что дипломатические маневры США нанесут удар по интересам безопасности страны. На фоне этих разногласий Нетаньяху активно ищет возможности для личной встречи с Трампом, чтобы обсудить не только иранский вопрос, но и соблюдение режима прекращения огня с движением «Хезболла».

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!