Генеральное консульство в Гданьске прекратило работу в декабре прошлого года по требованию польской стороны. Несмотря на закрытие миссии, здание остается российской собственностью, полученной в бессрочное пользование. Местные власти Гданьска уже анонсировали планы по передаче объекта в пользу города, допуская подачу судебного иска при отказе Москвы идти на уступки.
В российском внешнеполитическом ведомстве считают подобные выпады попыткой заработать политические очки на местной арене, однако подчеркивают серьезность своих намерений. Алексей Климов напомнил, что российское консульское присутствие в этом регионе имеет многовековую историю, восходящую к эпохе Петра I. По словам дипломата, право собственности на недвижимость было закреплено задолго до того, как город по итогам Второй мировой войны вошел в состав Польши благодаря решениям советского руководства.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!