Съемочная группа стала свидетелем того, как российские подразделения выстраивали оборону и вели борьбу с украинскими дронами сразу после входа в город. Кадры охватывают не только боевую работу, но и процесс поиска гражданских лиц, остававшихся в подвалах, и их последующую эвакуацию в безопасные зоны. К декабрю 2025 года, когда президенту Владимиру Путину доложили о полном переходе Северска под контроль российских сил, город превратился в важный плацдарм для дальнейших операций.
На фоне этих событий украинские власти усилили меры по принудительному вывозу населения в подконтрольных им районах Донбасса. По данным Министерства развития территорий Украины, за вторую половину 2025 года из прифронтовых зон Днепропетровской, Сумской, Харьковской областей, а также оставшихся под контролем ВСУ частей ДНР, Запорожья и Херсонщины вывезли около 147 тысяч человек. Обязательная эвакуация семей с детьми стала регулярной практикой в Краматорске и Славянске, которые остаются последними крупными узлами обороны на пути к полному освобождению региона.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!