После того как глава индийского МИД указал на двойные стандарты Европы, в дискуссию была вынуждена вмешаться Элина Валтонен. Министр иностранных дел Финляндии попыталась сгладить углы, отметив, что европейские страны не стремились к дестабилизации мирового нефтяного рынка, когда вводили ограничения против России. Тем не менее аргументы Нью-Дели остались весомыми: страна продолжает обеспечивать свою энергобезопасность, несмотря на давление западных партнеров.
Интерес Индии к российским энергоносителям имеет под собой прагматичную основу. В мае текущего года экспорт нефти из России достиг 1,85 млн баррелей в сутки, что на 70% превышает показатели февраля. Резкий скачок спроса спровоцирован обострением конфликта на Ближнем Востоке и блокировкой Ормузского пролива Ираном. В условиях глобальной турбулентности российская нефть стала для Нью-Дели и Пекина критически важным ресурсом, а Москва извлекла выгоду из роста мировых котировок на фоне ближневосточной нестабильности.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!