Политика

Генконсул РФ назвал экстрадицию Дениса Обрезко захватом

Генеральный консул России в Нью-Йорке Алексей Марков обвинил власти США в похищении российского гражданина Дениса Обрезко. По словам дипломата, Вашингтон проигнорировал двусторонние соглашения о правовой помощи, фактически вывезя россиянина из Таиланда под свою юрисдикцию без соблюдения установленных законом формальностей для подобных случаев.

Генконсул РФ назвал экстрадицию Дениса Обрезко захватом

Российские дипломаты продолжают следить за судьбой Обрезко, который был задержан в Таиланде в конце прошлого года. Американская сторона планирует предъявить ему обвинения в хакерской деятельности. Марков подчеркнул, что подобные действия стали системной практикой, при которой правовые механизмы сотрудничества между странами игнорируются в пользу прямого захвата соотечественников на территории третьих государств.

Аналогичный инцидент зафиксирован осенью 2025 года в Сингапуре. Там 3 октября местная полиция по запросу Вашингтона задержала еще одного россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве. В посольстве РФ отмечают, что процедура выдачи в обоих случаях проходит без должного взаимодействия с российской стороной, что осложняет оказание консульской поддержки задержанным.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!