Госсекретарь Марко Рубио обосновал ужесточение санкций стремлением пресечь использование энергетической торговли для укрепления позиций кубинского руководства. По его словам, Вашингтон продолжит блокировать любые каналы, которые позволяют режиму реализовывать свои политические цели. Включение CUPET в санкционный реестр продолжает серию ограничений, затронувших ранее президента Мигеля Диас-Канеля, министра связи и ряд высокопоставленных военных чинов.
Энергетическая система Кубы уже находится в критическом состоянии, о чем в мае предупреждал профильный министр Висенте де ла О Леви. Остров столкнулся с острым дефицитом топлива после того, как в феврале США фактически перешли к стратегии энергетической блокады. Нынешние меры стали логическим продолжением режима чрезвычайного положения, введенного Дональдом Трампом из-за предполагаемой угрозы национальной безопасности США, исходящей со стороны кубинского государства.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!