Для спасения пациентки хирурги применили сложный комбинированный доступ. Руководитель отделения эндокринологии Тимур Бритвин пояснил, что врачам пришлось выполнить стернотомию — рассечение грудины. Только такой метод позволил безопасно отделить орган, который буквально врос в перикард и зафиксировался между крупными сосудами грудной клетки.
Четырехчасовая операция завершилась успешно. Специалисты отметили, что на момент госпитализации объем доступной для исследования части железы достиг 380 мл при физиологической норме до 18 мл. Сейчас пациентка восстанавливается после вмешательства, медики готовят ее к выписке.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!