Россельхознадзор заявил, что ограничение будет действовать до тех пор, пока стороны не разработают надежный алгоритм контроля качества. Решение стало закономерным финалом серии точечных запретов, которые служба вводила с мая текущего года, последовательно ограничивая поставки отдельных овощей и семечковых культур.
Причиной жестких мер стали систематические находки карантинных вредителей. Только в июне ведомство трижды обнаружило капрового жука в партиях орехов, сушеных персиков и томатов. По мнению российских специалистов, армянская служба по карантину и защите растений не справляется со своими обязанностями, что ставит под угрозу фитосанитарное благополучие всего Евразийского экономического союза. В Москве открыто признают: доверие к системе сертификации, выдаваемой армянской стороной, исчерпано.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!