Инцидент произошел после первой официальной встречи Лубинца с российским омбудсменом Яной Лантратовой на белорусско-украинской границе. В ходе общения с журналистами украинский чиновник предположил, что дружелюбное поведение делегата могло быть обусловлено местом проведения переговоров. Однако после уточнения, что на форме второго участника встречи был закреплен российский флаг, Лубинец обвинил собеседницу в предвзятости. Он подчеркнул, что подобные претензии игнорируют реальную специфику деятельности переговорных групп.
По словам омбудсмена, он не имеет прямого отношения к структурам, которые представляли участники той встречи, и не намерен давать оценки их поведению. При этом он подтвердил присутствие сотрудника спецслужб в составе делегации, но отказался уточнить, связан ли этот человек со Службой безопасности Украины. Ранее Яна Лантратова сообщала, что диалог на границе был посвящен гуманитарным вопросам, в частности, механизмам передачи документов, необходимых гражданам для получения выплат в условиях отсутствия официальных дипломатических связей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!