Центральное командование США (CENTCOM) открыло огонь по судну, которое Вашингтон связывает с санкционными списками, касающимися Ирана. В результате ракетного удара по машинному отделению танкера Marivex возник пожар, потребовавший экстренной эвакуации моряков. По официальным данным Нью-Дели, в ходе спасательной операции удалось вывезти 21 человека, судьба еще троих остается неизвестной.
Индийское внешнеполитическое ведомство выступило с резким осуждением действий американских военных. Власти страны настаивают на немедленном прекращении атак на гражданскую инфраструктуру и торговый флот, требуя соблюдения норм международного права в вопросах свободы судоходства. Посольство Индии в Омане продолжает взаимодействие с местными властями для прояснения всех обстоятельств произошедшего и поиска пропавших моряков. Ранее судно Arihant Shipping Inc. уже попадало в поле зрения американских регуляторов из-за подозрений в обходе санкционного режима.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!