Центральное командование ВС США подтвердило инцидент, подчеркнув, что судно нарушило режим ограничений, установленный в рамках морской блокады иранских портов. С 13 апреля американские силы перенаправили 134 корабля и вывели из строя семь судов, признанных нарушителями. При этом военные допускают проход гуманитарных рейсов, пропуская их в штатном режиме.
Ситуация вокруг Marivex стала частью жесткой политики сдерживания, которую Дональд Трамп инициировал в апреле. Действия США уже привели к заметным результатам: экспорт иранской нефти в мае обвалился до минимальных значений за последние шесть лет. Несмотря на блокаду, Вашингтон утверждает, что ограничения не препятствуют свободе судоходства через Ормузский пролив для судов, следующих в порты других государств.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!