Замир подчеркнул, что военные сохраняют возможность нанести тяжелый ущерб инфраструктуре Ирана в любой момент. В то же время армия намерена продолжать операции против «Хезболлы», чтобы обеспечить безопасность северных границ Израиля. Ситуация обострилась после 7 июня, когда Тегеран возобновил ракетные обстрелы в ответ на израильский удар по Бейруту. Тогда Тегеран обвинил Иерусалим в нарушении ливанского перемирия, что спровоцировало ответную атаку на юго-западные иранские нефтехимические комплексы.
Ранее Израиль объявлял о приостановке активной фазы операции по просьбе Дональда Трампа, однако текущие заявления Генштаба свидетельствуют о смене риторики. Иранская сторона уже предупредила: любое возобновление агрессии встретит значительно более жесткий отпор. Баланс сил остается крайне хрупким, а дипломатические усилия по сдерживанию сторон пока не приносят ощутимых результатов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!