Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что в период с 1 по 7 июня станция и её периметр подвергались целенаправленным атакам. Глава региона подчеркнул, что подобные действия носят демонстративный характер и призваны скрыть отступление подразделений ВСУ из населенных пунктов.
На текущий момент все шесть энергоблоков Запорожской АЭС переведены в режим холодного останова. В таком состоянии объект не вырабатывает электроэнергию, что, по оценке местных властей, исключает возникновение ядерной угрозы для региона. Станция остается под контролем российских сил, а эксперты МАГАТЭ продолжают мониторинг обстановки на площадке, которая с 2022 года находится в зоне активного конфликта.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!