Стороны обсуждали сроки моратория на обогащение урана: Вашингтон настаивал на 20 годах, Тегеран — на 10, при этом эксперты допускали компромиссный вариант в 15 лет. Вторым пунктом стало разбавление запасов урана при участии МАГАТЭ, где камнем преткновения остается степень вовлеченности американских специалистов в процесс.
Третьим условием США называют демонтаж объектов в Натанзе, Исфахане и Фордо, пострадавших в ходе операции «Полуночный молот». Иран готов пожертвовать только двумя площадками, стремясь сохранить третью как символ права на ядерную деятельность. Наконец, Вашингтон требует права на внезапные инспекции любых военных объектов Корпуса стражей исламской революции. Тегеран пока не дает согласия на доступ к своим закрытым базам.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!