Вашингтон и Тегеран остаются на полярных позициях. США требуют полной ликвидации иранской ядерной программы и свободного доступа к Ормузскому проливу без взимания пошлин. Иран в ответ настаивает на снятии санкций и разморозке активов. В условиях нынешнего обострения любые уступки воспринимаются каждой из сторон как признак слабости, что делает дипломатический прорыв практически невозможным.
По мнению эксперта Юрка, хрупкий баланс может нарушить любой фактор: от провокаций Израиля до внутренних политических неурядиц в Иране или личного раздражения Трампа из-за отсутствия результатов. В лучшем случае стороны способны прийти к компромиссу в виде формального меморандума, который позволит каждой из сторон сохранить лицо перед своим электоратом. Впрочем, даже такой сценарий сейчас выглядит излишне оптимистичным.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!