Распоряжение Ахундзады было оформлено как письменная директива минюста Афганистана и доведено до руководителей военных судов, полиции и разведки в восьми зонах страны. Чиновников обязали подтвердить соблюдение запрета в своих ведомствах. В списки контроля вносят не только имена и должности, но и сведения о мобильных операторах, чтобы отследить использование гаджетов.
Это не первая попытка ограничить доступ к современным технологиям. Ранее в провинции Герат госслужащим разрешили использовать только кнопочные аппараты без камер, чтобы предотвратить утечки служебной информации. Подобные меры также внедряются в образовательных учреждениях и медресе Кандагара под предлогом поддержания дисциплины и соблюдения норм права. По мнению властей, смартфоны представляют угрозу для безопасности и морального облика общества.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!