Предложение прозвучало на сессии совета управляющих МАГАТЭ. По словам Ульянова, создание подобных рабочих групп — проверенный механизм, который позволит агентству эффективнее контролировать использование нейросетей в ядерной отрасли. Российская сторона уже выразила одобрение тому, что секретариат организации откликнулся на запрос других государств-членов провести профильный брифинг по теме ИИ.
Интерес к автоматизации процессов в ядерной сфере растет на фоне поиска способов оптимизации расходов. Еще в декабре 2025 года глава «Росатома» Алексей Лихачев на конференции в Вене отмечал, что технологии искусственного интеллекта способны существенно сократить затраты при реализации масштабных проектов в атомной энергетике. Теперь Москва рассчитывает, что формализация этого направления через рабочую группу ускорит интеграцию современных алгоритмов в работу агентства.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!