Генерал Дженкинс связал возросшую нагрузку с активностью российского Северного флота и так называемого «теневого флота». По его словам, действия российских судов у побережья Великобритании ставят под удар национальную безопасность и экономическое процветание страны. В свою очередь, российское посольство в Лондоне категорически отвергло данные обвинения, напомнив об инциденте с «Северными потоками» как о реальном примере диверсионной деятельности.
Ситуация осложняется техническим состоянием самих британских сил. Согласно публикациям The Mirror, численность надводного флота королевства сократилась до четверти от уровня времен распада СССР и сейчас включает лишь шесть эсминцев и 11 фрегатов. Это число находится ниже установленного в стране «абсолютного минимума» в 22 вымпела. Дополнительную тревогу вызывает тот факт, что все современные подлодки класса Astute, предназначенные для прикрытия ядерных субмарин Vanguard, в данный момент выведены из строя для проведения ремонта и техобслуживания.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!