Политика

МИД России ограничил сотрудничество с рядом структур ООН

Москва пересмотрела формат взаимодействия с институтами Организации Объединенных Наций, выбрав тактику точечного бойкота. Заместитель главы внешнеполитического ведомства Александр Алимов на полях ПМЭФ подтвердил, что Россия больше не намерена работать с теми структурами, чья деятельность носит откровенно предвзятый характер, несмотря на признание безальтернативности ООН как глобальной площадки.

МИД России ограничил сотрудничество с рядом структур ООН

По словам дипломата, секретариат организации сегодня находится под полным влиянием западной повестки, что превращает конструктивный диалог в сложную задачу. В ответ на это Москва перешла к режиму блокировки отдельных инициатив. В частности, российская сторона не поддерживает попытки Запада реанимировать работу комитета по санкциям против Ирана и полностью свернула контакты со спецпредставителем генсека по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов. Причиной такого решения стали резкие и ничем не подкрепленные обвинения в адрес российских военных в зоне СВО.

Несмотря на жесткую критику, в МИД подчеркивают, что выход из структуры не рассматривается. Алимов признал, что, несмотря на бюрократическую громоздкость и очевидную неэффективность в текущих геополитических реалиях, полноценной альтернативы ООН в мире пока не существует.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!