В Белом доме действия израильских коллег назвали неадекватными, подчеркнув, что Тель-Авив перешел границы допустимого. Если раньше взаимная слежка двух союзников воспринималась как элемент привычной политической игры, то сейчас ситуация изменилась. Американские власти опасаются, что Израиль активно перехватывает телефонные разговоры их представителей, чтобы влиять на внешнеполитическую повестку Вашингтона на Ближнем Востоке.
Напряжение достигло пика на фоне сообщений о жестком конфликте Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху. По данным Axios, американский лидер в нецензурной форме выразил недовольство действиями Израиля в Ливане. Сам Трамп позже подтвердил факт ссоры, что лишь подогрело слухи о глубоком кризисе в отношениях между давними партнерами.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!