Москва

Строительство первых станций Бирюлевской линии метро завершено на треть

Первый отрезок новой Бирюлевской ветки московского метро, включающий станции «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар», готов на 33%. Рабочие уже ведут активные земляные работы и проходку тоннелей в сторону станции «Курьяново», рассчитывая завершить объект к 2028 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.

Строительство первых станций Бирюлевской линии метро завершено на треть

Всего в активной фазе возведения сейчас находится половина из десяти запланированных станций будущей линии. Основные усилия сосредоточены на первом пусковом участке, где строители монтируют несущие конструкции. Параллельно проходческие щиты продвигаются к «Курьяново», прокладывая путь для будущих поездов, которые свяжут бывшую промзону ЗИЛ с южными районами города.

На станциях «Луганская» и «Каспийская» работы стартовали позднее. Сейчас площадки готовят к переносу подземных коммуникаций, параллельно специалисты монтируют ограждения будущих котлованов и заливают форшахты. Проект призван обеспечить транспортную доступность для жителей Западного и Восточного Бирюлево, которые сегодня вынуждены полагаться на наземный транспорт.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!