Посол утверждает, что аннулирование паспортов Молдовы у жителей региона происходит массово. Параллельно с этим процессом, по словам Озерова, власти страны активно содействуют выдаче румынских документов жителям левобережья Днестра. Дипломат призвал Кишинев отказаться от политики сегрегации, указав на наличие двойных стандартов в подходах к разным категориям граждан.
Отдельно Озеров коснулся вопроса присутствия российских миротворцев в регионе. Москва не исключает возможность вывода контингента, но связывает этот шаг исключительно с прогрессом в переговорном процессе. Единственной легитимной площадкой для обсуждения будущего миротворческой миссии и урегулирования статуса Приднестровья дипломат назвал международный формат «5+2».

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!