Позиция регионального руководства совпадает с рекомендациями правительственной комиссии, которая ранее предложила запретить майнинг в столице и Подмосковье до 2032 года. По словам губернатора, ключевой задачей остается предотвращение энергодефицита. Любое расширение мощностей, включая строительство ЦОДов, требует тщательного согласования с Москвой, чтобы исключить риски отключений электроэнергии.
Ранее региональный Минэнерго оценил затраты энергии на добычу криптовалюты в столичном регионе в 1 ГВт. Министр энергетики области Сергей Воропанов назвал этот расход неоправданным, предложив вместо стихийного майнинга развивать инфраструктуру для крупных дата-центров мощностью свыше 10 МВт. Сейчас добыча криптоактивов уже ограничена в 13 субъектах России, где наблюдается острый дефицит мощностей, включая Иркутскую область, республики Северного Кавказа и новые регионы страны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3Bob3RvLTIwMjUtMDUtMTItMTIzODAzcG0uanBlZw.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!