Присутствие делегации МАГАТЭ на площадке, по словам Гросси, подчеркивает высокий уровень ответственности сторон и значимость перехода республики к ядерной энергетике. Старт работам дали президенты Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев, наблюдавшие за процессом по видеосвязи из Санкт-Петербурга, где проходит международный экономический форум.
Непосредственно на месте в Джизакской области символический запуск строительства выполнили студенты филиала МИФИ. Технически процесс начался с заливки фундамента реакторного здания, что переводит проект из стадии планирования в фазу активного возведения энергоблока. Курировать вопросы безопасности и соблюдения международных стандартов на всех этапах сооружения станции будет агентство под руководством Гросси.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!