Глава внешнеполитического ведомства напомнил о серии дипломатических провалов, за которыми, по его словам, стояли западные лидеры. В феврале 2014 года Франция, Германия и Польша выступили гарантами соглашения между президентом Виктором Януковичем и оппозицией, однако уже на следующее утро в стране произошел государственный переворот. В ответ на претензии Москвы европейские партнеры лишь философски заметили, что демократия порой принимает «неожиданные формы».
Схожий сценарий повторился с минскими договоренностями, которые также имели гарантии со стороны Парижа и Берлина. Лавров подчеркнул, что позже сами участники процесса признались: никто не планировал выполнять пункты документа, используя переговорный процесс исключительно для выигрыша времени. Последним примером глава МИД назвал апрель 2022 года, когда, по его версии, у западных политиков была реальная возможность поддержать стамбульские договоренности, но они предпочли пойти по пути эскалации, проигнорировав шанс на мирное урегулирование.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!